মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫

Drinking Water Crisis | একটি নলকূপের উপরই ভরসা ৪০ পরিবারের, পরিশ্রুত পানীয় জলের দাবিতে সরব বাসিন্দারা

শেষ আপডেট:

হরিশ্চন্দ্রপুর: একটি নলকূপের ওপরে ভরসা করে জীবনযাপন করছেন হরিশ্চন্দ্রপুর থানা এলাকার বড়ই গ্রাম পঞ্চায়েতের পেমা গ্রামের ৪৫ নম্বর বুথের অধিবাসীরা। স্থানীয় প্রশাসন থেকে শুরু করে জনপ্রতিনিধিদের বলেও আজ পর্যন্ত মেলেনি পরিশ্রুত পানীয় জলের পরিষেবা। জল জীবন মিশনের কাজও চলছে ঢিমে তালে। বাধ্য হয়ে অপরিশ্রুত জল খেয়েই জীবনযাপন করতে হচ্ছে ওই এলাকার প্রায় ৪০ থেকে ৫০টি পরিবারের মানুষজনদের। সামনেই লোকসভা নির্বাচন। তাই পরিশ্রুত পানীয় জলের দাবিতে ভোট বয়কটের ডাক দিলেন ওই গ্রামের বাসিন্দারা।

স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, পুকুরের জলেই রান্না, বাসন ধোঁয়া, স্নান থেকে শুরু করে সব কাজই হচ্ছে। নলকূপের জলপানের জন্য ব্যবহার হলেও তা আয়রনযুক্ত। সঙ্গে মেলে না পর্যাপ্ত পানীয় জল। কারণ একটি নলকূপের উপরেই পঞ্চাশটি পরিবারের তিন শতাধিক মানুষ নির্ভরশীল। স্থানীয় প্রশাসনকে বারবার জলের জন্য সাবমার্সিবলের দাবি জানানো হয়েছে। কিন্তু কোনও কাজ হয়নি।

তৃণমূল নেতা তথা জেলা পরিষদ কৃষি কর্মাধ্যক্ষ রবিউল ইসলামের দাবি, ওই বুথে আগে দীর্ঘ কুড়ি বছর কংগ্রেসের সদস্য ছিল। তৃণমূলের আগে কংগ্রেস দীর্ঘদিন ওই পঞ্চায়েতে ক্ষমতায় ছিল। কিন্তু গ্রামে পানীয় জলের সমস্যার সুরাহা করেনি। হরিশ্চন্দ্রপুর-১ নম্বর ব্লকের সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিক সৌমেন মণ্ডল জানান, যেখানে জলের সমস্যা হয়েছে খুব দ্রুত সেখানে জলের ব্যবস্থা করা হবে।

Sourav Roy
Sourav Royhttps://uttarbangasambad.com
Sourav Roy is a working Journalist since 2013. He already worked in many leading media houses in this few years. Sourav presently working in Uttarbanga Sambad as a Journalist & Sub Editor of Digital Desk from March 2019 in Siliguri, West Bengal.

Share post:

Popular

More like this
Related

Harishchandrapur | পাট্টা বিলি ঘিরে বেনিয়মের অভিযোগ! ঘেরাও ভূমি সংস্কার আধিকারিকের দপ্তর  

হরিশ্চন্দ্রপুর: পাট্টা বিলি ঘিরে বেনিয়মের অভিযোগ! আর এই অভিযোগেই...

Balurghat | নেলপালিশ, ফুড সাপ্লিমেন্ট তৈরিতে মাছের আঁশ! বিকল্প কর্মসংস্থানের দিশা আত্রেয়ী পাড়ে

পঙ্কজ মহন্ত, বালুরঘাট: মাছ বাজারে ঢুকলে হামেশাই দেখা যায়...

Mal Bazar | বিয়ের দু’বছর পরও মেলেনি রূপশ্রীর টাকা! অভিযোগ মহিলার

মালবাজার: বিয়ের দু’বছর পেরিয়ে গেলেও রূপশ্রী প্রকল্পের টাকা হাতে...

RG Kar victim | মৃত্যুর পরও সক্রিয় ছিল অভয়ার ফোন! আদালতে বড় দাবি পরিবারের

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ আর জি কর মেডিকেল কলেজে...