উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসে সোমবার ধর্মতলার মঞ্চ থেকে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন মমতা বলেন, “কালকে আমাকে একজন মেসেজ করেছে, অভিষেককে লোকসভা ভোটের আগে গ্রেফতার করা হবে।’ মুখ্যমন্ত্রীর এই মন্তব্যের পর স্বাভাবিকভাবেই ঝড় উঠেছে রাজ্য রাজনীতিতে।
বেশ কয়েকদিন ধরেই অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের অফিস বলে পরিচিত ‘লিপস অ্যান্ড বাউন্ডস’ এর অফিসে তল্লাশি চালাচ্ছে ইডি। শনিবার তল্লাশি অভিযানে অভিষেক জায়া রুজিরার ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট স্টেটমেন্ট বাজেয়াপ্ত করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। এই প্রসঙ্গের রেশ ধরেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘তোমরা যদি কম্পিউটার ওস্তাদ হও আমরাও কম বড় ওস্তাদ নই, আমরাও তথ্য বের করে নিয়েছি। কখন কোন সময়ে ওই ফাইল় ডাউনলোড করা হয়েছিল তা আমরা জানতে পেরেছি। লালবাজারে অভিযোগও করা হয়েছে। ’
এদিন মেয়ো রোডের সভামঞ্চে মমতার ভাষণের আগে নিজের বক্তব্য রাখেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। সরাসরি স্বীকার না করলেও এই প্রথমবার অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় কার্যত স্বীকার করেছেন ‘লিপস অ্যান্ড বাউন্ডস’ তাঁরই সংস্থা। পাশাপাশি তিনি বলেন, ‘বিদেশে যাওয়ার পর থেকেই কেউ কেউ বলে বেরিয়েছেন, আমি নাকি আর ফিরব না। কলকাতায় ফেরার পর দিনই আমার অফিসে গিয়ে ইডি তল্লাশির নামে কম্পিউটারে ১৬টি ফাইল ডাউনলোড করে এসেছে। আমি আজও বলছি, ইডি সিবিআইয়ের প্রয়োজন নেই, কেউ যদি আমার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ প্রমাণ করতে পারেন, তবে আমি নিজেই মৃত্যু বরণ করব। আমি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দল করি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সৈনিক। যার দীক্ষায় দীক্ষিত, যার শিক্ষায় শিক্ষিত, আমাকে ধমকায় চমকিয়ে লাভ নেই। ’
এই প্রসঙ্গে এদিন সংবাদমাধ্যমকেও একহাত নিয়ে অভিষেক বলেন, ‘সংবাদমাধ্যমের ধৈর্য নেই, তদন্ত না করেই একটা মানুষকে কলুষিত করে।’ ‘ভিত্তিহীন প্রতিবেদন’ মিডিয়া ট্রায়াল ছাড়া আর কিছু নয়। অন্যদিকে মুখ্যমন্ত্রীও সাংবাদ মাধ্যম প্রসঙ্গে বলেন, ‘শুধু রাজনীতিকরা দুর্নীতিপরায়ণ নন, সাংবাদিকরাও অনেকে দুর্নীতিপরায়ণ। তাঁদের পকেটের খোঁজ নিলে অনেক কিছু বেরিয়ে পড়তে পারে।’ প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, গত সোমবার অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের অফিস বলে পরিচিত লিপস অ্যান্ড বাউন্স’ এ তল্লাশি চালানোর পর একটি প্রেস বিবৃতি দেয় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। তারা দাবি করে অভিষেকই লিপস অ্যান্ড বাউন্ডসের চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার তথা সিইও। আর এই ঘটনা নিয়ে দুর্গাপূজা কমিটি গুলিকে অনুদান ঘোষণার দিন সুর চড়ান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেদিনও তিনি বলেছিলেন, ‘পিঁপড়ে কামড়ালেও ইডি-সিবিআই ডাকে। এই তল্লাশি অভিযান শুধু বিরোধী রাজ্যগুলিতেই হয়। যে যে রাজ্যে বিজেপি আছে সেই রাজ্যগুলি ভাজপার ওয়াশিং মেশিন।’ তবে মুখ্যমন্ত্রীর আজ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে নিয়ে যে মন্তব্য করেছেন তা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছেন রাজনীতির কারবারিরা।