বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

Atrai River | আত্রেয়ীর পাড়ে বসবে ওয়াচ টাওয়ার

শেষ আপডেট:

সুবীর মহন্ত, বালুরঘাট: প্রিয় আত্রেয়ী নদীকে আরও কাছে থেকে দেখার সুযোগ করে দিতে এবারে নদীর ঘাটে ওয়াচ টাওয়ার বসানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুরসভা। শুধু তাই নয়, ওই ওয়াচ টাওয়ারের মাথায় গড়ে তোলা হবে কাচে ঘেরা অনুষ্ঠান ঘর। সেখানে বসে যেমন সময় কাটাতে পারবেন বালুরঘাটবাসী, তেমনই জন্মদিন সহ নানা অনুষ্ঠানও পালন করার অনুমতি দেবে পুরসভা।

আসলে আত্রেয়ী বালুরঘাটবাসীর একটা আবেগ। সেই আবেগকে লক্ষ্য রেখে, মাসখানেক আগেই দূষণ রুখতে সুয়ারেজ ট্রিটমেন্ট প্লান্ট তৈরির কাজ নিয়ে রাজ্য সরকারের দ্বারস্থ হয়েছে পুরসভা। পুরো প্রকল্প বাস্তবায়িত করতে প্রায় ৬০ লক্ষ টাকার বরাদ্দ চেয়ে রাজ্য সরকারের কাছে চিঠি দিয়েছে পুরসভা।

আত্রেয়ী পাড়ে ওয়াচ টাওয়ার, র‌্যাম্প, গার্ড ওয়াল সহ বিভিন্ন পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। ‘এই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে সদরঘাটের চেহারা বদলে যাবে’ এমনটাই আশা করছেন পুরপ্রধান অশোক মিত্র। আপতত একটি বিশেষজ্ঞ দল সৌন্দর্যায়নের প্রাথমিক রূপরেখা ঠিক করবে।

কী কী পরিকল্পনা রয়েছে? দুর্গাপুজো, কালীপুজো সহ বিভিন্ন বিসর্জনের জন্য এই সদরঘাটকে ব্যবহার করা হয়। সেখানে বর্তমানে একটি র‌্যাম্পের মধ্য দিয়ে বিসর্জনের ব্যবস্থা রয়েছে।

পুরসভা আরও একটি র‌্যাম্প তৈরির উদ্যোগ নিয়েছে। এছাড়াও নদীর ধার দিয়ে গার্ডওয়াল এবং সিঁড়ি তৈরি করে নদীতে যাতায়াতের জন্য সুবিধা করা হবে। আপাতত নদী বাঁধে কিছু সিঁড়ি করে সেগুলি গ্যালারির মতো করা রয়েছে। যেখানে বসে মানুষ বিসর্জন সহ বিভিন্ন কর্মসূচি দেখেন। এছাড়াও সদরঘাটে দুটি মুক্তমঞ্চ ও একটি ওয়াচ টাওয়ার গড়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এইগুলি ভাড়া দেওয়ারও উদ্যোগ নেবে পুরসভা। এছাড়াও শৌচালয়, পানীয় জলের ব্যবস্থা করবে পুরসভা।

Sandip Sarkar
Sandip Sarkarhttps://uttarbangasambad.com/
Sandip Sarkar Reporter based in Darjeeling district of West bengal. He Worked in Various media houses for the last 22 years, presently working in Uttarbanga Sambad as Sr Sub Editor.

Share post:

Popular

More like this
Related

Balurghat | ভোট না দেওয়ার আবেদন, দুই বিজেপি বিধায়কের বিরুদ্ধে পোস্ট সোশ্যাল মিডিয়ায়

বালুরঘাট: ২০২৬ সালে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে বিজেপির বিধায়কদের...

Pardubi | আবাসের টাকা ঢুকেছে অন্যের অ্যাকাউন্টে! প্রশাসনকে জানিয়েও হয়নি সুরাহা, অভিযোগ উপভোক্তার

পারডুবি: আবাসের এক উপভোক্তার টাকা অন্যের অ্যাকাউন্টে ঢুকে যাওয়ার...

Malda | ঝাড়খণ্ড থেকে অস্ত্র এনে মালদায় ছড়িয়ে দেওয়ার ছক! উদ্ধার ৫ টি আগ্নেয়াস্ত্র, গ্রেপ্তার ১

মালদা: আন্তঃরাজ্য অস্ত্র পাচারচক্রের পর্দা ফাঁস করল মালদা পুলিশ।...

Mainaguri | অকালে প্রাণ গেল মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর, ছাত্রের মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ ময়নাগুড়ি ব্লকের কালামাটির বৈষ্ণবপাড়া    

ময়নাগুড়ি: অকালে প্রাণ চলে গেল এক মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর। বুধবার...