বৃহস্পতিবার, ১১ ডিসেম্বর, ২০২৫

Bihar | বিহার বিধানসভা নির্বাচন ২০২৫: প্রথম দফায় ভোটদানে সর্বকালীন রেকর্ড!  

শেষ আপডেট:

উত্তএবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ বিহার বিধানসভা নির্বাচনের প্রথম দফায় ভোটদানের হারে সর্বকালীন রেকর্ড তৈরি হল। নির্বাচন কমিশনের দেওয়া প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, এই দফায় ভোটদানের হার দাঁড়িয়েছে ৬৪.৬৬ শতাংশ, যা রাজ্যের নির্বাচনী ইতিহাসে সর্বোচ্চ। এর আগে বিহার বিধানসভা নির্বাচনে সর্বোচ্চ ভোটদানের রেকর্ড ছিল ২০০০ সালে (৬২.৫৭ শতাংশ)। এমনকি, লোকসভা নির্বাচনের ক্ষেত্রেও রাজ্যের সর্বোচ্চ ভোট (৬৪.৬ শতাংশ, ১৯৯৮ সালে) এর হারকে ছাপিয়ে গেল এই পরিসংখ্যান। মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার ভোটারদের এই বিপুল অংশগ্রহণের জন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন।

এই রেকর্ড ভোটদানের হার বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ, কারণ ভোটের আগে ‘বিশেষ নিবিড় সংশোধনের’ (SIR) মাধ্যমে রাজ্যটির ভোটার তালিকা থেকে প্রায় ৪৭ লক্ষ ভোটারের নাম বাদ দেওয়া হয়েছিল। এই বিতর্কিত প্রক্রিয়াটি দরিদ্র ও প্রান্তিক ভোটারদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টা বলে অভিযোগ তোলা হয়েছিল বিরোধীদের তরফে।

প্রথম দফায় রাজ্যের ২৪৩টি আসনের মধ্যে ১২১টি আসনে ভোটগ্রহণ হয়েছে। এই পর্বে বেশ কিছু হাই-প্রোফাইল আসনে ভোট পড়েছে। বাকি ১২২টি আসনে আগামী সপ্তাহে, নভেম্বর ১১ তারিখে দ্বিতীয় দফার ভোটগ্রহণ হবে এবং নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করা হবে তিন দিন পর, নভেম্বর ১৪ তারিখে।

Share post:

Popular

More like this
Related

Trump Modi Talk | পুতিন ফিরতেই ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনে কথা মোদির! বাণিজ্য, প্রতিরক্ষা নিয়ে আলোচনা

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের ভারত সফরের ১...

Umar Khalid | বোনের বিয়ে: ১৩ দিনের অন্তর্বর্তী জামিন পেলেন উমর খালিদ, ‘কড়া’ শর্ত আদালতের!

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: দিল্লি দাঙ্গার 'বৃহত্তর ষড়যন্ত্র' মামলায়...

Bangladesh Election | বাংলাদেশে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন ঘোষণা নির্বাচন কমিশনের

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: অবশেষে নির্বাচনের পথে পা বাড়াল...

Rahul Gandhi | শীর্ষ পদে নিয়োগেও কি এবার সংরক্ষণের অঙ্ক? রাহুল গান্ধির ‘নোট অফ ডিসেন্ট’ এবং এক অস্বস্তিকর প্রশ্ন

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় গণতন্ত্রের সর্বোচ্চ স্তরে যখন...