বুধবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫

জন্মদিনে কবিগুরু স্মরণ উত্তরে

শেষ আপডেট:

উত্তরবঙ্গ ব্যুরো: আজ ২৫শে বৈশাখ। কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬২তম জন্মদিন। প্রতি বছরের মত এবারেও উত্তরবঙ্গের জেলায় জেলায় এই দিনটি যথাযথ মর্যাদার সহিত পালন করা হল। মঙ্গলবার শিলিগুড়িতেও দিনভর রবীন্দ্রনাথের জন্মজয়ন্তী উপলক্ষ্যে নানা কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। মূল কর্মসূচিটি হয় শিলিগুড়ি বাঘাযতীন পার্কে রবীন্দ্রমূর্তির পাদদেশে। সেখানে কবিগুরুর মূর্তিতে মালা দিয়ে শ্রদ্ধা জানান শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব। কবির লেখা গান-কবিতায় ছোট একটি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয়। এছাড়াও শহরের পাড়ায় পাড়ায় ছোট-বড় আকারে রবীন্দ্রজয়ন্তী পালিত হয়।

দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তরের উদ্যোগে রবীন্দ্র ভবন সংলগ্ন এলাকায় কবিগুরুর জন্মজয়ন্তী উদযাপন করা হয়। ফুল ও মালা দিয়ে কবিগুরুর মূর্তিতে শ্রদ্ধা জানান জেলা শাসক বিজিন কৃষ্ণা। পাশাপাশি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় বালুরঘাট রবীন্দ্র ভবন সংলগ্ন এলাকায়। বালুরঘাট পুরসভার তরফেও কবিগুরুর জন্মজয়ন্তী উদযাপন করা হয়। এদিন প্রথমে বালুরঘাট পুরসভা সংলগ্ন রবীন্দ্রনাথের মূর্তিতে ফুল ও মালা দিয়ে শ্রদ্ধা জানান চেয়ারম্যান অশোক কুমার মিত্র। পরে পুরসভার তরফ থেকে বালুরঘাট থানা বড় কবিগুরুর মূর্তিতে ফুল ও মালা দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়।

উৎসাহ ও শ্রদ্ধার সঙ্গে মেটেলি ব্লকেও বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মজয়ন্তী পালন করা হল। এদিন মেটেলি ব্লকের বিভিন্ন বেসরকারি বিদ্যালয় সহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে কবিগুরুর প্রতিকৃতিতে মাল্যদান করা হয়। মেটেলি, চালসা, মঙ্গলবাড়ি, বাতাবাড়ি, ধূপঝোরা, মাথাচুলকা এলাকায় উৎসাহের সঙ্গে দিনটি পালন করা হয়।

পশ্চিমবঙ্গ সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি দপ্তর মাথাভাঙ্গা শাখার তরফে মাথাভাঙ্গা মহকুমা তথ্য ও সংস্কৃতি আধিকারিক অনির্বাণ সাঁইয়ের উদ্যোগে রেবতী রমণ সেবা সংঘ সভামঞ্চে পালিত হল রবীন্দ্রজয়ন্তী অনুষ্ঠান ‘কবিপ্রণাম’। আবৃত্তি পাঠ, গিটার ও নৃত্য পরিবেশনে শিশুরা অংশ নেয়। অন্যদিকে, এদিন সকালে গান গল্প নৃত্তে কবিস্বরণে মেতে উঠেন মালদার গৌড়বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক অধ্যাপিকা থেকে শুরু করে ছাত্র-ছাত্রী সকলে। রবীন্দ্রনাথের প্রতিকৃতিতে মাল্য দান এর মাধ্যমে অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা হয়।

পাশাপাশি, বংশীহারী সহ বুনিয়াদপুরে পালিত হল বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মদিন। এদিন বংশিহারি ব্লকে রবীন্দ্র মূর্তিতে মাল্যদান শেষে টাঙ্গন সভা কক্ষে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। পুলিশের তরফে বংশীহারী থানা ও বুনিয়াদপুর ট্রাফিক মোড়ে রবীন্দ্র মূর্তিতে মাল্যদান ও পুষ্পার্ঘ অর্পণ করে কবি স্মরণ করা হয়। জোরদিঘি শিশু কিশোর অ্যাকাডেমির তরফে এদিন বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে কবি প্রণামে অংশগ্রহণ করে স্কুলের কচিকাঁচারা। বংশীহারী সমস্ত আইসিডিএস কেন্দ্রগুলিতে কচিকাঁচাদের নিয়ে কবি প্রণামের মধ্যে দিয়ে নানা অনুষ্ঠান করেন কর্মীরা।

Sourav Roy
Sourav Royhttps://uttarbangasambad.com
Sourav Roy is a working Journalist since 2013. He already worked in many leading media houses in this few years. Sourav presently working in Uttarbanga Sambad as a Journalist & Sub Editor of Digital Desk from March 2019 in Siliguri, West Bengal.

Share post:

Popular

More like this
Related

Mahananda river | হঠাৎ মহানন্দায় ভেসে উঠল অজস্র মরা মাছ, কারণ নিয়ে ধোঁয়াশা   

শিলিগুড়িঃ ঘড়িতে তখন রাত নয়টা। মঙ্গলবার রাতে হঠাৎ এয়ারভিউ...

Hili Border | প্রেমের টানে ঘর ছেড়ে বিপাকে গৃহবধূ, মুক্তিপণ দিয়ে বাংলাদেশ থেকে স্ত্রীকে ফেরালেন স্বামী  

হিলি: সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রথম পরিচয়। সেই পরিচয় কিছুদিন বাদেই...

Yaba tablet smuggling | মাদক পাচারে গ্রেপ্তার কোচবিহার তৃণমূলের ২ প্রভাবশালী নেতা, অস্বস্তিতে শাসকদল

কোচবিহার ও সিতাই: শীতলকুচিতে তৃণমূলের পঞ্চায়েত সদস্যার বাড়িতে ব্রাউন...

Alipurduar | স্কুলে ধর্ষিতা অষ্টমের পড়ুয়া

শান্ত বর্মন, জটেশ্বর: মেয়ে ভালো করে কথা বলতে পারে...