উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: মাঝে আর মাত্র দু’দিন। ১৩ নভেম্বর রাজ্যের ৬ কেন্দ্রে উপনির্বাচন (By Poll 2024)। তার মধ্যে রয়েছে সিতাই (Sitai) এবং মাদারিহাট। সিতাই কেন্দ্র থেকে তৃণমূল কংগ্রেসের (TMC) পক্ষ থেকে প্রার্থী করা হয়েছে সংগীতা রায়কে (Sangita Roy)। বিরোধী শিবিরের দাবি ছিল, নির্বাচনে লড়াই করতে তিনি যে জাতিগত শংসাপত্র জমা দিয়েছেন তা ভুয়ো। এই অভিযোগে প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিলের দাবিতে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা দায়ের করেছিল বামফ্রন্ট। সোমবার উচ্চ আদালত (Calcutta High Court) মনোনয়ন বাতিলের আবেদন খারিজ করে দিল। স্বাভাবিকভাবেই উপনির্বাচনের আগে বড় ধাক্কা বিরোধী শিবিরে।
সিতাই কেন্দ্রে বিধায়ক ছিলেন তৃণমূল কংগ্রেসের জগদীশ চন্দ্র বর্মা বাসুনিয়া (Jagadish Chandra Barma Basunia)। চলতি লোকসভা নির্বাচনে তিনি জেতার পর এই কেন্দ্রে ফাঁকা হয়ে যায়। এবারের উপনির্বাচনে সিতাই কেন্দ্র থেকে তৃণমূলের টিকিটে প্রার্থী হয়েছেন তাঁর স্ত্রী সংগীতা রায়। বাম ও কংগ্রেসের অভিযোগ, সংগীতা রায় নির্বাচনী হলফনামায় যে জাতিগত শংসাপত্র পেশ করেছেন, তা সঠিক নয়। তথ্যগত ভুল রয়েছে তাতে। প্রথমে নির্বাচন কমিশনের দ্বারস্থ হয়েছিল দুই দল। কিন্তু তা নিয়ে কোনও পদক্ষেপ না করায় সিপিএমের নেতা তথা আইনজীবী সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায় হাইকোর্টে মামলা দায়ের করেন। এদিন প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ স্পষ্ট জানায়, এই মামলায় আদালত হস্তক্ষেপ করবে না। নির্বাচনী হলফনামা সংক্রান্ত তথ্য দেখার দায়িত্ব নির্বাচন কমিশনের (ECI)।
উচ্চ আদালতে মামলা খারিজ হতেই, সিতাই কেন্দ্র থেকে সংগীতা রায়ের লড়াই করা নিয়ে আর কোনও সমস্যা রইল না। তবে স্বামীর গড়ে দাঁড়িয়ে স্ত্রী জিততে পারেন কিনা সেটাই এখন দেখার।