উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: তৃণমূলের পর এবার কংগ্রেস। আম্বেদকর মন্তব্যের জেরে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শা’র (Amit Shah) বিরুদ্ধে প্রিভিলেজ মোশন আনল কংগ্রেস (Congress Moves Privilege Motion)। জানা গিয়েছে, শা’র বিরুদ্ধে রাজ্যসভার চেয়ারম্যানের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে (Mallikarjun Kharge)।
সংসদে আম্বেদকরকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে চাপে রয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। মঙ্গলবার রাজ্যসভায় সংবিধান সংক্রান্ত বিতর্ক চলাকালীন শা বলেন, ‘এখন এক ফ্যাশন হয়েছে- আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর। এতবার যদি ভগবানের নাম নিত তব সাতজন্ম স্বর্গবাস হয়ে যেত।’ শা’র মন্তব্যে ক্ষোভে ফেটে পড়ে বিরোধী শিবির। কংগ্রেস, তৃণমূল সহ বিরোধীদের দাবি, শা যেভাবে ওই কথাগুলি বলেছেন, তাতে আম্বেদকরের চূড়ান্ত অবমাননা করা হয়েছে। এনিয়ে বুধবার দিনভর বিক্ষোভ দেখিয়েছে বিরোধী শিবির।
গতকালই শা’র বিরুদ্ধে প্রিভিলেজ মোশন আনেন তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ ডেরেক ও ব্রায়েন। এবার তৃণমূলের পথ ধরে শা’র বিরুদ্ধে স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিশ দিলেন খাড়গে। তাঁর বক্তব্য, এই সদনে দাঁড়িয়ে কোনওরকম দুর্ব্যবহার, অবমাননাকর মন্তব্য, বা এমন আচরণ যাতে এই সদনের সঙ্গে যুক্ত কারও অসম্মান হয়, সবগুলিই স্বাধিকার ভঙ্গের শামিল। এবার এই নোটিশ রাজ্যসভায় গৃহীত হয় কিনা, সেটাই দেখার।