Donald Trump | পরমানু চুক্তি নিয়ে ইরানকে আলোচনায় বসার প্রস্তাব, ‘রাজি না হলে বিকল্প পথে হাঁটব’, হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের    

শেষ আপডেট:

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ পরমাণু চুক্তি নিয়ে ইরানের সঙ্গে আলোচনা করতে চায় আমেরিকা। আলোচনা চেয়ে শুক্রবার ইরানকে চিঠি পাঠালেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আলোচনায় বসতে না চাইলে কী ফল হতে পারে চিঠিতে তা ইরানকে স্পষ্ট করে বুঝিয়ে দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

এদিন এক সংবাদ সংস্থাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প জানান, ‘‘পরমানু চুক্তি নিয়ে ইরানকে চিঠি পাঠিয়েছি, যাতে তাঁরা অতিসত্ত্বর আমেরিকার সঙ্গে আলোচনার টেবিলে বসে। আমি আশাবাদী ইরান আলোচনার টেবিলে বসতে রাজি হবে। কারণ সেটা তাঁদের পক্ষেই ভাল। প্রস্তাব মেনে না নিলে বিকল্প পথে হাঁটব। সেটা কখনই সুখের হবে না ইরানের জন্য। কখনই তাদের পারমাণবিক অস্ত্র রাখতে দিতে পারি না।’’

তবে আমেরিকা ইরান প্রশাসনের কাকে চিঠি পাঠিয়েছে, তা এখনও স্পষ্ট করেনি হোয়াইট হাউজ। তবে মনে করা হচ্ছে সে দেশের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেইকেই চিঠি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

প্রসঙ্গত, ২০১৫ সালে তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার জমানায় ইরানের সঙ্গে তিন বছরের পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ চুক্তি করেছিল ছয় শক্তিধর রাষ্ট্র— ব্রিটেন, ফ্রান্স, রাশিয়া, জার্মানি, চিন এবং আমেরিকা। সেই চুক্তির শর্ত ছিল, ইরান পরমাণু অস্ত্র তৈরি বন্ধ রাখলে তেহরানের উপর বসানো বিপুল আর্থিক নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হবে। যদিও ২০১৮ সালের মে মাসে হোয়াইট হাউসের তরফে একটি টুইট করে বলা হয়, ‘‘আমেরিকার জাতীয় নিরাপত্তার পরিপন্থী ইরানের সঙ্গে পরমাণু চুক্তি। তাই এই চুক্তি ভেঙে বেরিয়ে আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ট্রাম্প।’’ ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হয়েই পরমানু চুক্তি নিয়ে সুর চড়িয়েছেন।

Sandip Sarkar
Sandip Sarkarhttps://uttarbangasambad.com/
Sandip Sarkar Reporter based in Darjeeling district of West bengal. He Worked in Various media houses for the last 22 years, presently working in Uttarbanga Sambad as Sr Sub Editor.

Share post:

Popular

More like this
Related

IPAC | এবার ইডির স্ক্যানারে আই প্যাকের ডিরেক্টর ঋষিরাজ সিং, সোমেই তলব

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: নির্বাচন চলাকালীন আই-প্যাকের (IPAC) অন্দরে...

PM Modi Belda Rally | “এবার কিছু জেলায় খাতা খুলবে না তৃণমূল”— নির্বাচনের আগে মোদীর বড় ভবিষ্যদ্বাণী

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২৬-এর মহাযুদ্ধের অন্তিম লগ্নে দাঁড়িয়ে...

Wang Yushi | নেই হাত-পা, তবুও মুখে সুঁই ধরে সেলাই থেকে রান্নাবান্না! ‘সবচেয়ে শক্তিশালী মা’-র গল্পে চোখে জল নেটপাড়ার

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: মানুষের ইচ্ছাশক্তির কাছে যে শারীরিক...

Narendra Modi | “পেঁয়াজ খাই, মাথা খাই না!”— ঝাড়গ্রামের রাস্তায় ঝালমুড়ি মুখে মোদীর মোক্ষম জবাব

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: ভোটের বাংলায় রাজনীতির উত্তাপ যত বাড়ছে,...