মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৫

Recipe | বাড়িতে কোনও পুজো হলে চাল ছুঁয়ে দেখেন না? চিন্তা নেই রইল পরোটা কচুরির রেসিপি

শেষ আপডেট:

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ পুজোআর্চা উপলক্ষে অনেকেই চালের কোনও পদ ছুঁয়ে দেখেনা। ভাত হোক কিংবা চিঁড়ে, মুড়ি অনেকের বাড়িতেই এসব মুখে দেয়না । ভাতের বদলে পরোটা বা কচুরি খেতে পারেন। স্বাদবদলও হবে আবার বাড়িতে নিরামিষ পদ(Recipe) বলে মন খারাপও হবে না। তাহলে ঝটপট জেনে নিন পরোটা কচুরির রেসিপি(Recipe)।

কড়াইশুঁটির কচুরি

উপকরণ

৫০০ গ্রাম ময়দা, আধ চামচ চিনি, ১/৪ চামচ নুন, ২ চামচ সাদা তেল।

পুরের উপকরণ

৫০০ গ্রাম মটরশুঁটি, ১ চামচ মৌরি, ১/২ চামচ জোয়ান, ২ চামচ ধনে জিরে গুঁড়ো, ১ চামচ লাল লংকার গুঁড়ো, ১/৪ চামচ হলুদ গুঁড়ো, ৩ টে কাঁচা লংকা, ৩ চামচ আদা কুচি, ১/৪ আঁটি ধনেপাতা, ১/৪ চামচ হিং, ২ চামচ বেসন, স্বাদ মতো নুন-চিনি, পরিমাণ মতন তেল

পদ্ধতি

প্রথমে ময়দা, নুন, চিনি ও তেল দিয়ে মিশিয়ে মেখে ঢেকে রাখুন। লেচি কেটে ছোট বল বানিয়ে ফেলুন। অন্যদিকে মটরশুঁটি, আদা, কাঁচা লংকা ও ধনেপাতা কুচি দিয়ে ভালো করে ব্লেন্ড করে নিন। কড়াইয়ে তেল গরম করে তাতে মৌরি, জোয়ান ও হিং দিয়ে দিন এবং ধনে-জিরে গুঁড়ো, হলুদ গুঁড়ো ও লাল লংকার গুঁড়ো দিয়ে ভালো করে কষিয়ে সেটা দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিন। তাতে নুন, চিনি ও বেসন দিয়ে দিন এবং ভাল করে কষিয়ে নামিয়ে নিয়ে ঠান্ডা করে পুর বানান। ওই বল গুলো বেলে মাঝে পুর দিয়ে দিন এবং ভালো করে মুড়ে লুচির আকারে বেলে নিন। কড়াই এ তেল গরম করে তাতে ভালো করে ভাজুন।

Uttarbanga Sambad
Uttarbanga Sambadhttps://uttarbangasambad.com/
Uttarbanga Sambad was started on 19 May 1980 in a small letterpress in Siliguri. Due to its huge popularity, in 1981 web offset press was installed. Computerized typesetting was introduced in the year 1985.

Share post:

Popular

More like this
Related

Mutton Chapli Kabab | বাড়িতেই হয়ে যাক রেস্তরাঁর স্বাদ, বানিয়ে নিন মাটন চাপলি কাবাব

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ সন্ধ্যের জলখাবারে বা আড্ডার আসরে...

Sweet recipe | মিষ্টি খেতে ইচ্ছে করছে? বাইরে থেকে না কিনে বাড়িতেই বানিয়ে নিন দই মাখনার পুডিং

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ উৎসব শেষে ওজন বেড়ে গেছে...

Dry Mascara | মাষ্কাড়া শুকিয়ে গেলে তেল-জল ঢেলে প্রাণ ফেরান? চোখের ক্ষতি না করে জেনে নিন কৌশল

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেষ্কঃ আপনি যতবার মাস্কারা থেকে ব্রাশ...

Beauty tips | শীতে ত্বক শুষ্ক হয়ে যাওয়া এড়াতে ব্যবহার করুন এই ঘরোয়া মাস্ক

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ এগজিমা হল একটি চর্মরোগ যা...