Thursday, February 13, 2025
HomeBreaking NewsDVC | ফের ১ লক্ষ কিউসেকের বেশি জল ছাড়ছে ডিভিসি, বন্যার আশঙ্কা...

DVC | ফের ১ লক্ষ কিউসেকের বেশি জল ছাড়ছে ডিভিসি, বন্যার আশঙ্কা নবান্নের

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যের সঙ্গে কোনও আলোচনা না করেই জল ছাড়ছে দামোদর ভ্যালি কর্পোরেশন বা ডিভিসি (DVC)। একথা জানিয়ে শনিবারই অসন্তোষ প্রকাশ করেছিল নবান্ন (Nabanna)। এইভাবে জল ছাড়লে বন্যার আশঙ্কা রয়েছে বলে জানিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়। কিন্তু তা সত্ত্বেও থামল না ডিভিসি। বরং রবিবার আরও বেশি পরিমানে জল ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মাইথন ও পাঞ্চেত থেকে প্রায় ১ লক্ষ ২০ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হবে বলে খবর।

সূত্রের খবর, শনিবার গভীর রাত থেকেই জল ছাড়া শুরু হয়েছে। মাইথন জলাধার থেকে ৬ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে। তবে জলবিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য প্রতিদিনই সেখান থেকে এই পরিমাণ জল ছাড়া হয়। ফলে এটি কোনও নতুন ব্যাপার নয়। কিন্তু এদিন সকাল ৬টা পর্যন্ত পাঞ্চেত জলাধার থেকে ১ লক্ষ ১৪ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে বলে খবর। যা নিয়ে চিন্তা বাড়ছে। অন্যদিকে এই দুই জলাধারের জল এসে জমা হয় দুর্গাপুর ব্যারেজে। ইতিমধ্যেই রবিবার সকাল ৯টা পর্যন্ত সেখান থেকে ৯২ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে। এদিকে বৃষ্টি বাড়লে জল ছাড়ার পরিমাণও বাড়বে। ফলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

বিগত কয়েকদিনের বৃষ্টিতে দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সবকটি নদীর জলস্তরই বেড়েছিল। তবে আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, বাংলা থেকে ক্রমশ সরছে গভীর নিম্নচাপ। তবে মঙ্গলবার ফের ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে। ফলে ডিভিসি জল ছাড়লে যে তা বিপদজনক হয়ে উঠবে তা স্পষ্ট। তবে রাজ্যবাসীকে আতঙ্কিত না হওয়ার বার্তা দেওয়া হয়েছে নবান্নের তরফে।

Uttarbanga Sambad
Uttarbanga Sambadhttps://uttarbangasambad.com/
Uttarbanga Sambad was started on 19 May 1980 in a small letterpress in Siliguri. Due to its huge popularity, in 1981 web offset press was installed. Computerized typesetting was introduced in the year 1985.
RELATED ARTICLES
- Advertisment -
- Advertisment -spot_img
[td_block_21 custom_title="LATEST POSTS"]

Most Popular