কলকাতা: মহমেডান স্পোর্টিং ক্লাবের বিরুদ্ধে ৯ তারিখের ডার্বিতে হেক্টর ইউস্তেকে পাচ্ছে না ইস্টবেঙ্গল। কুঁচকির চোট নিয়ে আগেই দেশে ফিরেছেন লাল-হলুদের স্প্যানিশ ডিফেন্ডার। ইস্টবেঙ্গল শীর্ষকর্তা দেবব্রত সরকার মঙ্গলবার জানিয়ে দেন, ৯ নভেম্বরের আগে হেক্টর ফিরছেন না। এই মুহূর্তে স্পেনে চিকিৎসাধীন তিনি।
লম্বা মরশুম। চোট-আঘাত এড়িয়ে ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে হলে শারীরিকভাবে আরও ফিট হতে হবে ফুটবলারদের। সেই কারণে ভুটান থেকে ফিরে পরপর দুইদিন অনুশীলনে ফিটনেসেই জোর দিতে দেখা গেল অস্কার ব্রুজোঁকে। মঙ্গলবার ঘণ্টা দেড়েকের অনুশীলনে বেশিরভাগ সময়টাই ফিটনেস কন্ডিশনিং কোচের সঙ্গে কাটান লাল-হলুদ ফুটবলাররা। বাকি সময়টা ছোট জায়গার মধ্যে পাস খেলায় জোর দেন অস্কার।
তবে এদিন আরও একবার সমর্থকদের চিন্তা বাড়ালেন দিমিত্রিয়স দিয়ামান্তাকোস। মঙ্গলবারও পুরোদমে অনুশীলন করেননি তিনি। ফিটনেস ট্রেনিংয়ের পর মিনিট পনেরো ফিজিওর সঙ্গে কাটিয়ে মাঠ ছাড়েন তিনি। এছাড়া মিনিট চল্লিশ অনুশীলনের পর মাঠ ছাড়েন মাদিহ তালালও। তাঁকে বিশ্রাম দেওয়া হয়। অনুশীলন শেষে দলের ফিজিও সেনেন আলভারেজের সঙ্গে কথা বলে জানা গেল, ‘কারও ক্ষেত্রেই চিন্তা করার মতো কিছু নেই।’ দিয়ামান্তাকোস কিছুদিন আগেই চোট থেকে সেরে উঠেছেন। ম্যাচ খেললেও এখনও পুরোপুরি ফিট নন। এই সময়টাকে কাজে লাগিয়ে গ্রিক স্ট্রাইকারকে সম্পূর্ণ ফিট করে তুলতে চাইছেন অস্কার। এদিকে, সাউল ক্রেসপো সোমবার অনুশীলন না করলেও এদিন পুরোদমে প্রস্তুতি সেরেছেন।
এদিকে দল বদল নিয়েও আলোচনা চলছে লাল-হলুদের অন্দরে। ক্লেইটন সিলভার বিদায় একপ্রকার নিশ্চিত। তাঁর পরিবর্তের খোঁজও চলছে। ব্রাজিলিয়ান রবসন রোবিনহো ছাড়াও তালিকায় বেশ কয়েকটি নাম রয়েছে বলে খবর। এব্যাপারে বিনিয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে ক্লাবের কথাবার্তাও চলছে।
ডার্বিতে মহমেডানও পাবে না তাদের এক বিদেশি ডিফেন্ডার জোসেফ আদজেইকে। কমপক্ষে সপ্তাহ দুয়েক মাঠের বাইরে থাকতে হবে তাঁকে। পারিবারিক কারণে দেশে ফিরেছিলেন সাদা-কালোর আরেক বিদেশি সিজার মানঝোকি। দেশ থেকে ফিরে মঙ্গলবারই অনুশীলনে যোগ দিয়েছেন তিনি।