উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: বিহার ভোটের আগেই বুধবার ‘ভোটচুরি’ প্রসঙ্গে কার্যত বোমা ফাটিয়েছেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধি (Rahul Gandhi)। তিনি অভিযোগ করেছেন, ২০২৪ সালে হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনে (Haryana state elections) বিজেপিকে জেতাতে ২৫ লক্ষ ভোটচুরি হয়েছে। যদিও এই অভিযোগ সম্পূর্ণ অস্বীকার করেছে নির্বাচন কমিশন (ECI)। এদিকে, কমিশন পালটা রাহুলকে প্রশ্ন করেছে যে, তিনি ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন বা এসআইআরের (SIR) সমর্থন নাকি বিরোধিতা করছেন?
এদিন দিল্লিতে সাংবাদিক বৈঠক করেন রাহুল গান্ধি। সেখানেই তিনি অভিযোগ করেন, গত বছর হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনে ৫.২১ লক্ষ ডুপ্লিকেট ভোটার, ৯৩ হাজার ১৭৪ জন অবৈধ ভোটার এবং ১৯.২৬ লক্ষ বাল্ক ভোটারের মাধ্যমে ২৫ লক্ষ ভোট চুরি করা হয়েছে। তাঁর দাবি, হরিয়ানার মোট ২ কোটির ভোটারের মধ্যে ২৫ লক্ষই ভুয়ো। শুধু তাই নয়, ২০২৪ সালে (Haryana Voter List) হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনে এক ব্রাজিলিয়ান মডেলের ছবি ব্যবহার করে ২২ বার ভোট দেওয়া হয়েছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি। তাও আবার ভিন্ন নামে! কখনও সীমা, কখনও সুইটি, কখনও সরস্বতী, কখনও রেশমি! স্বাভাবিকভাবেই কংগ্রেসে সাংসদের এই ‘দাবি’ নিয়ে ঝড় উঠেছে গোটা দেশে।
তবে রাহুলের অভিযোগের জবাবে নির্বাচন কমিশন সাফ জানিয়েছে, হরিয়ানার ভোটার তালিকার বিরুদ্ধে কোনও আপিল দায়ের করা হয়নি। মোট ৯০টি বিধানসভা আসনের মধ্যে পঞ্জাব ও হরিয়ানা হাইকোর্টে বর্তমানে মাত্র ২২টি নির্বাচনি আবেদন বিচারাধীন রয়েছে। কমিশন কংগ্রেস পোলিং এজেন্টদের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছে। কোনও বা ভোটারের পরিচয় সম্পর্কে সন্দেহ থাকলে তাঁরা কোনও আপত্তি কেন জানাননি, সেই নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। একইসঙ্গে কমিশনের প্রশ্ন, তালিকায় ভুয়ো ভোটার থাকলেও, এরা যে বিজেপিকেই সমর্থন করছেন সেই দাবি কীভাবে করছেন রাহুল? এরপরই কমিশনের দাবি, ভুয়ো, মৃত বা অন্যত্র চলে যাওয়া ভোটারদের তালিকা থেকে বাদ দিতেই করা হচ্ছে এসআইআর। সেক্ষেত্রে রাহুল গান্ধি এসআইআরের সমর্থন নাকি বিরোধিতা করছেন, তা স্পষ্ট করতে বলা হয়েছে কমিশনের তরফে।

