শনিবার, ১২ জুলাই, ২০২৫

Hili | কাঁটাতারের জন্য জমি অধিগ্রহণ, হিলিতে তৎপরতা ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তরের 

শেষ আপডেট:

বিধান ঘোষ, হিলি: উন্মুক্ত সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়ার ক্ষেত্রে জমি অধিগ্রহণে নজর দিল ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তর। সীমান্ত লাগোয়া এলাকায় জমি চিহ্নিত করা থেকে জমি কেনার প্রক্রিয়া দ্রুত সম্পন্ন করতে চাইছে হিলি (Hili) ব্লকের ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তর। প্রশাসনিক সূত্রে খবর, ইতিমধ্যে ১০ একর জমি কেনার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। বাকি জমি অধিগ্রহণের ক্ষেত্রেও সমস্ত কাজ দ্রুত শেষ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

দক্ষিণ দিনাজপুর (Dakshin Dinajpur) জেলায় ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত রয়েছে ২৫২ কিলোমিটার। এর মধ্যে হিলি থানা এলাকায় প্রায় রয়েছে ৩৯ কিলোমিটার। তার মধ্যে আবার উন্মুক্ত প্রায় ২৩ কিলোমিটার। উন্মুক্ত এই সীমান্তে দ্রুত কাঁটাতারের বেড়া দিতে চাইছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। মন্ত্রকের তরফে ইতিমধ্যে বিষয়টি জানানো হয়েছে রাজ্য সরকারকে।

নবান্ন থেকে জমি অধিগ্রহণের নির্দেশ পেয়ে তৎপর হয়ে উঠেছে হিলি ব্লক ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তর। উল্লেখ্য, ২০২১ সালেই উন্মুক্ত সীমান্তে কাঁটাতার দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। এর পরেই বিএসএফ, ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তর এবং সিপিডব্লিউডি যৌথভাবে জমি চিহ্নিত করার কাজ শুরু করে। জমির মালিকদের সঙ্গে যোগাযোগ করার কাজও শুরু করে ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তর।

হিলিতে ২৩ কিলোমিটার উন্মুক্ত সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়ার জন্য ৩টি পর্যায়ে জমি অধিগ্রহণের সিদ্ধান্ত হয়েছিল। কিন্তু প্রথম পর্যায়ে জমি অধিগ্রহণের ক্ষেত্রে অত্যন্ত ঢিমেতালে কাজ চলছিল বলে অভিযোগ উঠছিল। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে ভারত ও বাংলাদেশের দ্বিপাক্ষিক কূটনৈতিক সম্পর্কের অবনতি হওয়ায় সীমান্তেও অশান্তির পরিস্থিতি তৈরি হয়।

এই প্রেক্ষিতেই দ্রুত কাঁটাতারের বেড়া দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তৎপর হয়েছে ব্লক ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তর। হিলির সমস্ত উন্মুক্ত সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া বসানোর জন্য জমি কিনতে প্রক্রিয়া শুরু করেছে ভূমি দপ্তর। হিলির সমষ্টি ভূমি ও ভূমি সংস্কার আধিকারিক দীপেশকুমার মল্লিক বলেন, ‘ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া বসানোর জন্য জমি কেনার প্রক্রিয়া চলছে। দ্রুততার সঙ্গে প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে কাজ করা হচ্ছে।’

Sushmita Ghosh
Sushmita Ghoshhttps://uttarbangasambad.com/
Sushmita Ghosh is working as Sub Editor Since 2018. Presently she is attached with Uttarbanga Sambad Digital. She is involved in Copy Editing, Uploading in website and various social media platforms.

Share post:

Popular

More like this
Related

Old Malda | অষ্টম শ্রেণীর পড়ুয়াদের শেখানো হচ্ছে অ-আ-ক-খ! বিতর্কে পুরাতন মালদার স্কুল

পুরাতন মালদা: গল্প হলেও সত্যি। অষ্টম শ্রেণীর শিক্ষার্থীদের পড়ানো...

Dinhata | বাইক নিয়ে রোমিওদের স্টান্টবাজি! দুর্ঘটনার কবলে ছাত্রীবোঝাই টোটো

দিনহাটা: প্রায়ই নয়ারহাট হাইস্কুলের ছাত্রীদের উওক্ত করতো একদল তরুণ।...

Harishchandrapur | ওয়ার্ডে ছাগল, কুকুর, বেড়ালের অবাধ বিচরণ, বেহাল দশা হরিশ্চন্দ্রপুর গ্রামীণ হাসপাতালের

হরিশ্চন্দ্রপুরঃ বেহাল অবস্থা হরিশ্চন্দ্রপুর গ্রামীণ হাসপাতালের। হাসপাতালের ওয়ার্ডে ওয়ার্ডে...

Falakata | ব্রিজে জন্মেছে ধানের চারা ফালাকাটা রেল ওভারব্রিজে বিপত্তি চরমে

ফালাকাটা: ঝাঁ চকচকে রেল ওভারব্রিজে জমা জল, তার মধ্যে...