IPL 2025 | কামিন্স-বাটলারদের নিয়ে জল্পনা, আইপিএলে তারকাহীন শেষ পর্বের আশঙ্কা

শেষ আপডেট:

নয়াদিল্লি: যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে সাময়িক বিরতি। ১৭ মে শুরু হচ্ছে আইপিএলের শেষ পর্ব। লিগের উদ্বোধনী ম্যাচের মতো দ্বিতীয় পর্বের শুরুটাও রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু-কলকাতা নাইট রাইডার্স টক্কর দিয়ে। চিন্নাস্বামীর যে ম্যাচে জিততেই হবে পরিস্থিতি আজিঙ্কা রাহানের নাইট ব্রিগেডের।

বিরাটরা জিতলেই প্লে-অফের টিকিট নিশ্চিত। তবে গুরুত্বপূর্ণ আরসিবি-নাইট ম্যাচ বা বাকি পর্বে আদৌ কতজন বিদেশি ক্রিকেটার পাওয়া যাবে, তা নিয়ে টানাপোড়েন। প্রাথমিক সূচিতে ২৫ তারিখ ফাইনাল হওয়ার কথা ছিল। পিছিয়ে তা ৩ জুন হবে।

পরিবর্তিত সূচি সবকিছু ঘেঁটে দিয়েছে। জুনেই (১১-১৫ জুন) অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল। দুই দেশই ইতিমধ্যেই দল ঘোষণা করেছে। ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ আবার মুখোমুখি হয়ে দ্বিপাক্ষিক সিরিজে (২৯ মে শুরু)। আইপিএলে অংশগ্রহণকারী একঝাঁক ক্রিকেটার যে ঘোষিত দলে রয়েছেন।

ফলে নতুন করে শুরু হতে চলা আইপিএলে শেষপর্যন্ত কতজন বিদেশি তারকাকে পাওয়া যাবে বলা কঠিন। আশঙ্কা, গ্রুপ লিগের গুরুত্বপূর্ণ শেষ পর্ব এবং প্লে-অফ তারকাহীন হয়ে পড়বে। দলগুলিও সমস্যায় পড়বে নতুন করে টিম কম্বিনেশন সাজাতে।

ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া জানিয়ে দিয়েছে, বাকি আইপিএলে অংশগ্রহণের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন প্লেয়াররাই। বোর্ড কোনওরকম হস্তক্ষেপ করবে না। পাশাপাশি ভারতে গিয়ে খেলা এই মুহূর্তে কতটা নিরাপদ, তাও পর্যালোচনা করে দেখছে ক্রিকেট অস্ট্রেিলয়া।

অজি বোর্ডের এক শীর্ষকর্তা আরও জানান, বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের প্রস্তুতি রয়েছে। সেটাও মাথায় রাখা হচ্ছে। নিরাপত্তার দিক খতিয়ে দেখতে অস্ট্রেলীয় সরকার এবং বিসিসিআইয়ের সঙ্গে নিরন্তর যোগাযোগ রাখছেন তাঁরা।

প্যাট কামিন্স, ট্র্যাভিস হেড ছাড়াও টিম ডেভিড, মিচেল স্টার্ক, জোশ হ্যাজেলউড, জোশ ইনগ্লিস, মিচেল ওয়েন, মার্কাস স্টোয়িনিস, জেক ফ্রেজার-ম্যাকগার্ক, জেভিয়ার বার্টলেট, মিচেল মার্শ, স্পেনসার জনসন আইপিএলে খেলছেন। এই দীর্ঘ তালিকার কতজন শেষপর্যন্ত ভারতে ফিরবেন প্রশ্ন রয়েছে।

পাঞ্জাব কিংসের হেডকোচ রিকি পন্টিং অবশ্য ব্যক্তিগত উদ্যোগে দলের বিদেশি খেলোয়াড়দের বোঝানোর দায়িত্ব নিয়েছেন। কিন্তু স্টোয়িনিস, ইনগ্লিসরা এখনও ইতিবাচক সাড়া দেননি। মিচেল স্টার্ককে নিয়ে নিশ্চিত নয় দিল্লি ক্যাপিটালস। প্লে-অফ থেকে ছিটকে যাওয়া সানরাইজার্স হায়দরাবাদ অনিশ্চয়তায় ভুগছে অধিনায়ক কামিন্স ও হেডকে নিয়ে।

অপরদিকে, ২৯ মে শুরু হচ্ছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড সিরিজ। যে সিরিজের ইংল্যান্ড দলে রয়েছেন জোফ্রা আর্চার, জেকব বেথেল, জস বাটলার, উইল জ্যাকস, জেমি ওভারটন। আইপিএলে খেলা একাধিক ক্যারিবিয়ান ক্রিকেটারও রয়েছেন যে সিরিজের দলে। সবমিলিয়ে বাটলারদের পাওয়া নিয়েও সমস্যা।

অন্যদিকে, গুজরাট টাইটান্সের পর মুম্বই ইন্ডিয়ান্স সহ আরও চারটি দল আইপিএলের জন্য অনুশীলন ফের শুরু করেছে। মঙ্গলবার মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের তরফে সূর্যকুমার যাদবদের প্রস্তুতির ভিডিও পোস্ট করা হয়েছে।

Sandip Sarkar
Sandip Sarkarhttps://uttarbangasambad.com/
Sandip Sarkar Reporter based in Darjeeling district of West bengal. He Worked in Various media houses for the last 22 years, presently working in Uttarbanga Sambad as Sr Sub Editor.

Share post:

Popular

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

More like this
Related

Virat Kohli | টানা দুই ম্যাচে শূন্য, তবুও চনমনে মেজাজ! আরসিবি ড্রেসিংরুমে হাসি থামছে না কোহলির

উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন ডেস্কঃ আইপিএলে পরপর দুই ম্যাচে শূন্য...

Tutu Bose Passes Away | শেষ লড়াইয়ে হার মানলেন টুটু বসু, মোহনবাগান তাঁবুতে শ্রদ্ধা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ ভারতীয় ফুটবল ও মোহনবাগান অ্যাথলেটিক...