উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ দিল্লিকে হারিয়ে এবারের আইপিএলে চতুর্থ দল হিসাবে প্লে অফে পৌঁছে গেল মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। গতবছর গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নিতে হয়েছিল পাঁচবারের চ্যাম্পিয়নদের। এবার রোহিত-সূর্যরা ফের স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছে ষষ্ঠবারের জন্য ট্রফি ঘরে তোলা। ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে প্রথমে ব্যাট করে এদিন দিল্লি ক্যাপিটালসের সামনে ১৮১ রানের লক্ষ্য দিল মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। জবাবে ব্যাট করে দিল্লি ক্যাপিটালস মাত্র ১২১ রানে গুটিয়ে যায়। দিল্লিকে ৫৯ রানে হারিয়ে শেষ পর্যন্ত প্লে-অফে জায়গা নিশ্চিত করল পাঁচবারের চ্যাম্পিয়ন মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। এর পিছনে ছিল সূর্যকুমার যাদবের অপরাজিত ৭৩ রানের ইনিংস।
আইপিএলের প্লে অফে পৌঁছানোর সুযোগ ছিল দুই দলের কাছেই। প্লে অফে যাওয়ার লড়াইয়ে শেষ হাসি হাসলো মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। সৌজন্যে সূর্যকুমার যাদব এবং বুমরাহ-মিচেল স্যান্টনার। এদিন প্রথমে ব্যাট করতে নামেন রোহিত শর্মা এবং রায়ান রিকেলটন। মুম্বইয়ের ইনিংসের শুরুতেই আউট হন রোহিত শর্মা। রোহিত মাত্র ৫ রান করে ম্যাচের তৃতীয় ওভারে আউট হয়ে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান। এরপর উইল জ্যাকস এবং রিকেলটন ২৫ রানের একটি জুটি গড়েন। ষষ্ঠ ওভারে মুকেশ কুমারের বলে ২১ রান করে ফিরে যান জ্যাকস। জ্যাকসের আউট হওয়ার পর ব্যাট হাতে দলের হাল ধরেন সূর্যকুমার যাদব। ষষ্ঠ ওভারেই ৫০ রানের গণ্ডি পার করে মুম্বই।
সপ্তম ওভারে রিকেলটনকে আউট করেন বাঁহাতি স্পিনার কুলদীপ যাদব। এটি ছিল তাঁর আইপিএল কেরিয়ারের ১০০তম উইকেট। ১৪তম ওভারের প্রথম বলেই মুম্বই দল ১০০ রান পূর্ণ করে। ১৫তম ওভারে তিলক বর্মা (২৭ বলে ২৭) মুকেশ কুমারের বলে আউট হন। ১৭তম ওভারে ১২৩ রানের মাথায় মুম্বই অধিনায়ক হার্দিক পান্ডিয়া (৩) আউট হন। ১৯তম ওভারে সূর্যকুমার ৩৬ বলে নিজের হাফ-সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন। একই ওভারে নমন ধীর মুকেশ কুমারের বলে একটি ছক্কা হাঁকিয়ে দলের স্কোর ১৫০ রানে নিয়ে যান। শেষে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স থামে ১৮০/৫ রানে। সূর্যকুমার যাদব ৪৩ বলে অপরাজিত ৭৩ রান এবং নমন ধীর ৮ বলে অপরাজিত ২৪ রানে ইনিংস খেলেন।
১৮১ রানের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে ব্যাট করতে নামে দিল্লি ক্যাপিটালস। এই রান তাড়া করতে নেমে পাওয়ার প্লেতে তিন উইকেট হারিয়ে ফেলে দিল্লি ক্যাপিটালস। ফ্যাফ, রাহুল ও অভিষেক পোড়েলের উইকেট হারায় দিল্লি। এরপরে বিপ্রজ নিগম ও সমীর রিজভি লড়াই করার চেষ্টা করেন। বিপ্রজ নিগম ১১ বলে ২০ রান করে আউট হন স্যান্টনারের বলে। ৮ ওভারে ৫৫ রানে চার উইকেট হারায় দিল্লি। এরপরে ত্রিস্তান স্টাবসকে ২ রানে আউট করে সাজঘরে ফেরান বুমরাহ। ৬৫ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে যায় দিল্লি। একটা সময়ে ১৫.৩ ওভারে ১০৮ রানে ৮ উইকেট হারায় দিল্লি। ১২১ রানে অলআউট হয়ে যায় দিল্লি ক্যাপিটালস। ৫৯ রানে ম্যাচ হেরে আইপিএল ২০২৫-এর প্লে অফ থেকে ছিটকে যায় দিল্লি ক্যাপিটালস। মিচেল স্যান্টনার ও বুমরাহ দুজনেই তিনটি করে উইকেট নেন। ৫৯ রানে ম্যাচ হেরে আইপিএল ২০২৫-এর প্লে অফ থেকে ছিটকে যায় দিল্লি ক্যাপিটালস।
এদিনের ম্যাচের জয়ের ফলে ১৩ ম্যাচে ১৬ পয়েন্ট নিয়ে প্লে-অফে পৌঁছে গেল মুম্বই। অন্যদিকে এই ম্যাচ হেরে প্লে-অফের দৌড় থেকে ছিটকে গেল দিল্লি ক্যাপিটালস। ১৩ ম্যাচের পরে ১৩ পয়েন্ট নিয়ে পাঁচ নম্বরেই থাকল কেএল রাহুল-অক্ষর প্যাটেলরা।