কলকাতা: দিনটা ক্রমশ এগিয়ে আসছে। সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে উন্মাদনা। চড়ছে পারদ। ২২ মার্চ কলকাতায় অষ্টাদশ আইপিএলের বোধন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের আসরে যেমন থাকছে বলিউডের নানা রংয়ের ছটা, তেমনই কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু ম্যাচের আসরও নানা উত্তাপ নিয়ে তৈরি।
কিন্তু তারপরও উঠছে প্রশ্নটা, ইডেন গার্ডেন্সে চূড়ান্ত প্রস্তুতির আসরে ইতিমধ্যেই ছয়দিন কাটিয়ে ফেলেছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। অনুশীলনের পাশে জোড়া প্রস্তুতি ম্যাচও (দ্বিতীয় ম্যাচ ছিল আজ) হয়ে গিয়েছে। কিন্তু তারপরও জোড়া বিষয় নিয়ে রয়েছে উদ্বেগ। এক, অধিনায়ক আজিঙ্কা রাহানের ফর্ম। দু’দিন আগের অনুশীলন ম্যাচে তিন নম্বরে ব্যাটিং করতে নেমে ব্যর্থ হয়েছিলেন তিনি। আজ রাতের ইডেনে অনুশীলন ম্যাচের আসরে ওপেন করলেন কুইন্টন ডি ককের সঙ্গে। ডি কক রান পেলেও রাহানে ফের ব্যর্থ। অফস্টাম্প লাইনের ডেলিভারি কাট করতে গিয়ে ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে ক্যাচ দিয়ে ফিরলেন তিনি। অধিনায়ক রাহানের অফ ফর্মের পাশে দলের বোলিং নিয়েও রয়েছে উদ্বেগ। এদিন ম্যাচের শুরুতে চোট পেয়ে উঠে যান নাইটদের আফগান ওপেনার রহমানুল্লাহ গুরবাজ। তবে তঁার চোট কতটা গুরুতর তা নিয়ে দলের তরফে কিছু জানানো হয়নি। আনরিচ নর্তজে, বৈভব অরোরা, রোভমান পাওয়েলদের কেউই বল হাতে নজর কাড়তে পারেননি। তুলনায় গতকালই নেট বোলার থেকে কেকেআরের মূল স্কোয়াডে উমরান মালিকের পরিবর্তে সুযোগ পাওয়া বাঁহাতি পেসার চেতন সাকারিয়া বল হাতে নজর কেড়েছেন। তবে দীর্ঘসময় চোটের জন্য ক্রিকেটের বাইরে থাকার পর চেতনের গতি বেশ কমে গিয়েছে। ১১০-১২০ কিলোমিটারের গতিতে বল করে আইপিএলের আসরে চেতন কতটা সফল হবেন, সেটা নিয়েও থাকছে সংশয়। তার মধ্যেই আজ রাতের ইডেনে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে চেতন বলেছেন, ‘নাইটদের সংসারে ফিরতে পেরে আমি গর্বিত। মনেই হচ্ছে না আমি বেশ কিছুদিন ক্রিকেটের বাইরে ছিলাম। যখনই সমস্যা হচ্ছে, আমি চান্দু স্যরের কাছে যাচ্ছি। ব্র্যাভো স্যরের থেকেও প্রচুর পরামর্শ পাচ্ছি।’
নাইটদের বোলিং আক্রমণের মূল ভরসা যাঁরা, সেই বরুণ চক্রবর্তী ও হর্ষিত রানা আজ রাতেই কলকাতায় পৌঁছে গেলেন। হয়তো আগামীকাল সন্ধ্যার অনুশীলনেও তাঁদের দেখা যাবে। বরুণ-হর্ষিত কেকেআরকে আগামীদিনে কতটা ভরসা দিতে পারবে, তার উপর নিশ্চিতভাবেই নাইটদের আইপিএল ভাগ্য নির্ভর করবে। অধিনায়ক রাহানের ফর্ম ও বোলিং নিয়ে কেকেআর সংসারে উদ্বেগ থাকলেও ব্যাটিং নিয়ে মনোভাবটা বেশ ফুরফুরে। শেষ ম্যাচের মতো আজও অনুশীলন ম্যাচে ভেঙ্কটেশ আইয়ার (২০ বলে ৪৬), আন্দ্রে রাসেল (১৯ বলে ৪৫), রামনদীপ সিং (৭ বলে ১৯), রিঙ্কু সিংরা (২০ বলে ২৯) রান পেয়েছেন।