Lalu Prasad | ‘মমতাই ইন্ডিয়া জোটের নেতৃত্ব দিন’, কংগ্রেসকে ফুৎকারে উড়িয়ে দিলেন লালু

শেষ আপডেট:

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: মোদি বাহিনীকে (BJP) ঠেকাতে লোকসভা নির্বাচনের আগে গঠিত হয়েছিল ‘ইন্ডিয়া’ জোট (INDIA)। এই জোটের নামকরণ করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। শুধু নামই নয়, তিনি ছিলেন জোটের অন্যতম প্রধান মুখ। সাম্প্রতিককালে ‘ইন্ডিয়া’র সঙ্গে দূরত্ব বজায় রাখছে তৃণমূল সুপ্রিমো এমন জল্পনা প্রায়শই শোনা যাচ্ছে। কিন্তু ‘ইন্ডিয়া’ জোটে তাঁর গুরুত্ব কতটা তা বোঝা গেল বিহারের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লালু প্রসাদ যাদবের (Lalu Prasad Yadav) কথায়। তিনি বললেন, ‘আমরা মমতাকেই সমর্থন করব।’

লোকসভা নির্বাচন ২০২৪ এ দেশজুড়ে ভালো ফল করেছে কংগ্রেস।  সম্প্রতি দিল্লি এবং হরিয়ানা বিধানসভায় কংগ্রেসের (Congress) পরাজয়ের পর রাহুলের (Rahul Gandhi) অধিনায়কত্ব মানতে নাজার ‘ইন্ডিয়া’ জোটের শরিকেরা বলে অনেকের মত।  অন্যদিকে, ‘ইন্ডিয়া’ জোটে থাকা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এমন একজন যিনি লোকসভা, বিধানসভা এমন কি সম্প্রতি বাংলায় হওয়া উপনির্বাচনে কার্যত ঘোল খাইয়েছে বিজেপিকে। সেই কথা মাথায় রেখেই তাঁর ওপরই ভরসা রাখতে চাইছেন লালু প্রসাদ যাদব।

মমতা প্রসঙ্গে লালুর সাফ মন্তব্য, ‘কংগ্রেসের আপত্তি কোনও বিষয় নয়। আমরা মমতাকেই সমর্থন করব। ইন্ডিয়া জোটের রাশ মজবুত কারুর হাতে দেওয়া উচিত।  সেই তিনি হতে পারেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ২০২৫-এ সরকার গড়ব আমরা।’ লালু প্রসাদ যাদবের এই মন্তব্যে কড়া প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন কংগ্রেস নেতা সৌম্য আইচ রায়। তিনি বলেন,’যারা সারা দেশে ১০০ আসন পেল, তারা নেতৃত্ব ঠিক করবে, নাকি যারা ২০-৩০টা আসন পেয়েছে তারা? এই সব নেতারা কী বলছেন, তাতে কিছু যায় আসে না। বিজেপির বিরোধিতা কেবলমাত্র কংগ্রেসই করতে পারবে।’

তবে প্রশ্ন উঠছে অন্য জায়গায়, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে সত্যি যদি এই দায়িত্ব দেওয়া হয়, তাহলে তিনি কি তা গ্রহণ করবেন? কেননা রাজ্যের সবটা সামলে তাঁর পক্ষে বারবার দিল্লি (Delhi) যাওয়া আদৌ সম্ভব হবে কিনা তা নিয়ে যথেষ্ট সংশয় রয়েছে। পাশাপাশি মমতা ‘ইন্ডিয়া’ জোটের নেত্রী হলে মহম্মদ সেলিম-বৃন্দা কারাটরা জোটে থাকতে রাজি হবেন কিনা সেটা এখন লক্ষ টাকার প্রশ্ন।

 

Mistushree Guha
Mistushree Guhahttps://uttarbangasambad.com/
Mistushree Guha is working as Sub Editor. Presently she is attached with Uttarbanga Sambad Online. Mistushree is involved in Copy Editing, Uploading in website.

Share post:

Popular

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

More like this
Related

Manoj Agarwal | রাজ্যের মুখ্যসচিব হলেন মনোজ আগরওয়াল

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যের পরবর্তী মুখ্যসচিব হলেন রাজ্য...

Annapurna Bhandar | ১ জুন থেকেই রাজ্যে চালু হচ্ছে অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার!

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ অবশেষে সংশয়ের অবসান। ১ জুন...

West Bengal Cabinet Portfolios | ৫ মন্ত্রীর দপ্তর বন্টন করে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু! কোন দায়িত্ব পেলেন কে?

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: শনিবারই পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ...

CM Suvendu Adhikari | পুনর্নিয়োগে ইতি, পদ হারালেন ষাটোর্ধ্ব আমলারা! মন্ত্রীসভার প্রথম বৈঠকেই বড় পদক্ষেপ শুভেন্দুর

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের...