উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: বিহারের জাতীয় সড়ক যেন ‘তাকেশিস ক্যাসেল!’ (Takeshis Castle) খানাখন্দে ভরা রাস্তার ছবি ইতিমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল। সেই রাস্তার যতদূর চোখ যায়, ততদূর বিশাল বিশাল গর্ত। রাস্তাটি হল বিহারের মধুবনী জেলার ২২৭ এল নম্বর জাতীয় সড়ক। সম্প্রতি দৈনিক ভাস্করের সাংবাদিক প্রবীণ ঠাকুরের তোলা ড্রোন ভিডিওর ছবিতে দেখা যাচ্ছে যতদূর চোখ যায় রাস্তায় শুধু গর্ত আর গর্ত।
জানা গিয়েছে, ২০১৫ সাল থেকে এই সড়কটি সম্পূর্ণ বেহাল অবস্থায় রয়েছে। রাস্তা মেরামতের জন্য এখনও পর্যন্ত তিনবার টেন্ডার ডাকা হয়েছে। কিন্তু প্রতিবারই ঠিকাদার সংস্থার কর্মীরা কাজ অসমাপ্ত রেখে চলে গিয়েছেন। দুই সপ্তাহ আগে একটি অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ মন্ত্রী নীতিন গড়করি বলেছিলেন, ‘বিহারের সড়কগুলি ২০২৪ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে আমেরিকার মতো হবে।’
माननीय @nitin_gadkari @NitishKumar @NHAI_Official ये एनएच 227 L है। कितना गजब का नजारा है। सड़क दिख नही रही गड्ढे अवश्य दिख रहे छोटे तालाब के शक्ल में। गजब #बिहार की अजब गाथा। क्यों संवेदक फरार हो जाता है।? क्या आप ठोस कार्रवाई नही कर सकते हैं ? pic.twitter.com/zEoL2bWEGO
— Praveen Thakur (@Thakurpraveen87) June 21, 2022
এদিকে, খানাখন্দে ভরা রাস্তার ছবি প্রকাশ্যে আসতেই বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারকে একহাত নিয়েছেন নীতিশের কট্টর সমালোচক তথা ভোটকৌশলী প্রশান্ত কিশোর। রাস্তার ভিডিও পোস্ট করে তিনি টুইটে লিখেছেন, ‘বিহারের রাস্তাগুলির অবস্থা নব্বইয়ের দশকের জঙ্গলরাজের কথা মনে করিয়ে দিচ্ছে। সম্প্রতি, নীতীশ কুমার একটি অনুষ্ঠানে সড়ক নির্মাণ বিভাগের লোকদের বিহারের রাস্তাগুলির ভাল অবস্থা সম্পর্কে সবাইকে জানানোর জন্য বলেছিলেন। কিন্তু বাস্তবে বিহারের জাতীয় সড়কের বেহাল দশা অনেক প্রশ্ন তুলছে।
আরও পড়ুন : উপনির্বাচন শুরু হতেই উত্তপ্ত ত্রিপুরা, ছুরিকাহত পুলিশকর্মী