সিদ্ধার্থশংকর সরকার, পুরাতন মালদা: পুরাতন মালদা (Old Malda) শহরের গৌড় কলেজ রোডের ঠিক পাশেই রয়েছে শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের একটি আবক্ষ মূর্তি। কিন্তু মূর্তিটি আজ অযত্ন, অবহেলার চরম নিদর্শন হয়ে দাঁড়িয়েছে।
গৌড় কলেজের মুখে ও শরৎচন্দ্র মিনি মার্কেটের পাশে ২০১৬-’১৭ অর্থবর্ষে পুরসভার তহবিল থেকে প্রায় আড়াই লক্ষ টাকা খরচে এই মূর্তিটি স্থাপন করা হয়েছিল। বাংলা সাহিত্যের এই দিকপালকে শ্রদ্ধা জানানো এবং তাঁর অবদানকে স্মরণীয় রাখা ছিল এর উদ্দেশ্য। তবে, পর্যাপ্ত রক্ষণাবেক্ষণ ও নজরদারির অভাবে এটির আজ বেহাল দশা। স্থানীয়দের অভিযোগ, স্থাপনের পর থেকেই মূর্তিটি অবহেলায় পড়ে রয়েছে। পাখির বিষ্ঠা ও ধুলোবালির পুরু আস্তরণ জমেছে মূর্তিটির গায়ে। মূর্তিটির চারপাশে টেলিফোনের তার জড়িয়ে যাওয়ার ফলে নষ্ট হচ্ছে সৌন্দর্য। আশপাশে পড়ে রয়েছে আবর্জনা। অনেকে আবার সুযোগ বুঝে সেটিকে ঘিরে ছোট ছোট গুমটিঘর এবং ঠ্যালাগাড়ি বসিয়েছেন। যার ফলে, জায়গাটি আরও অপরিচ্ছন্ন হয়ে উঠেছে।
এ বিষয়ে পুরাতন মালদা পুরসভার চেয়ারম্যান কার্তিক ঘোষ বলেন, ‘আসলে রক্ষণাবেক্ষণ নিয়ে আমাদের দিক থেকে কোনও সমস্যা নেই। আমরা নিয়মিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ চালিয়ে যাই। তবে কিছু অসাধু ব্যক্তি নিয়ম উপেক্ষা করে, সব জেনেশুনে মূর্তির আশপাশে নোংরা করছে। পাশাপাশি যারা অবৈধভাবে জায়গা দখল করে রেখেছে, তাদের বিরুদ্ধে আমরা ব্যবস্থা নেব।’
স্থানীয় বাসিন্দা উত্তম নন্দী বলেন, ‘মূর্তিটি দীর্ঘদিন ধরে অবহেলায় পড়ে রয়েছে। এর সঠিক সংস্কার ও রক্ষণাবেক্ষণ করা হচ্ছে না। চারদিকে আবর্জনা, টেলিফোন তার জড়ানো রয়েছে। মূর্তিটির সৌন্দর্য বর্তমানে পুরোপুরি হারিয়ে গিয়েছে। আমরা চাই পুরসভা দ্রুত এ বিষয়ে পদক্ষেপ করুক। মূর্তিটির বর্তমান অবস্থা যেন সামাজিক অবক্ষয়ের এক করুণ প্রতিফলন হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই মহান লেখকের স্মৃতিকে বাঁচিয়ে রাখা আমাদের সকলের কর্তব্য।’ দ্রুততার সঙ্গে মূর্তিটি পরিষ্কার এবং রক্ষণাবেক্ষণে পরিকল্পনা করা হবে বলে পুরাতন মালদা পুরসভার এগজিকিউটিভ অফিসার শুভ্র দাস জানিয়েছেন।