প্যারিস: প্যারালিম্পিকে নয়া নজির ভারতের। এখনও পর্যন্ত ভারতীয়দের ঝুলিতে ২১টি পদক যা দেশের প্যারালিম্পিকের ইতিহাসে সর্বাধিক। বুধবার পুরুষদের শটপাটে এফ-৪৬ ক্যাটিগোরিতে রুপো জিতেছেন ভারতের শচীন খিলাড়ি। মহারাষ্ট্র থেকে উঠে আসা এই অ্যাথলিট প্যারা এশিয়ান গেমসে সোনা জিতেছিলেন। গতবছর বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সেও সোনা ছিল তাঁর। কিন্তু প্যারালিম্পিকের মঞ্চে সোনা জয়ের ধারা বজায় রাখতে পারেননি তিনি। তাই রুপো জিতেই তাঁকে সন্তুষ্ট থাকতে হয়।
স্কুলে পড়ার সময় একটি দুর্ঘটনায় শচীনের বাঁ হাত অকেজো হয়ে যায়। যদিও তিনি তাঁর মনোবল হারাননি। পড়াশোনায় দুর্দান্ত এই ভারতীয় একজন মেকানিকাল ইঞ্জিনিয়ার। তাঁর পাশাপাশি অ্যাথলেটিক্সের মঞ্চেও আলো ছড়াচ্ছেন তিনি।
শচীনের পাশাপাশি লড়াই করে উঠে এসেছেন আরেক ভারতীয় অ্যাথলিট দীপ্তি জীবনজি। একটা সময় তাঁর গ্রামের লোকেরা শারীরিক গঠন নিয়ে কটাক্ষ করত। এমনকি মানসিক রোগীরও তকমা দিয়েছিল। সেই দীপ্তির মহিলাদের ৪০০ মিটার দৌড়ে টি-২০ ক্যাটিগোরিতে ব্রোঞ্জ জিতে দেশকে গর্বিত করেছেন। এই প্রসঙ্গে তাঁর মা বলেছেন, ‘একটা সময় দীপ্তিকে আত্মীয়স্বজন, প্রতিবেশীদের কটাক্ষের মুখে পড়তে হয়েছিল। আজ পদক জিতে ও তাদেরকে জবাব দিয়েছে।’
Paralympics 2024 | শচীনের হাত ধরে প্যারালিম্পিকে নজির ভারতের
Date: