Sunita william’s homecoming | সুনীতাদের ফিরিয়ে আনতে স্পেস স্টেশনে পৌঁছাল মহাকাশযান, বুধেই পা পৃথিবীতে?

শেষ আপডেট:

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক : নয় মাস ধরে মহাকাশে আটকে থাকার পর অবশেষে মহাকাশ থেকে পৃথিবীতে ফিরতে চলেছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত মার্কিন মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস এবং তাঁর সঙ্গী বুচ উইলমোর। তাঁদের ফিরিয়ে আনতে মিশন ক্রিউ-১০-এর উদ্যোগ নিয়েছে নাসা ও ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্স।

মহাকাশচারীদের ফিরিয়ে আনতে ফ্যালকন-৯ রকেটে ড্রাগন স্পেস ক্র্যাফ্ট পাঠানো হয়েছে। শনিবার ভোরে নাসার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন (আইএসএস)-এর উদ্দেশে পাড়ি দিয়েছে ওই রকেট। ইতিমধ্যে তা মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছে গিয়েছে।

ভারতীয় সময় অনুযায়ী, রবিবার সকাল ৯টা ৩৫ মিনিটে রকেটটি মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছেছে। এখন পর্যন্ত সমস্ত প্রক্রিয়া ঠিকঠাক ভাবে সম্পন্ন হয়েছে বলে নাসা সূত্রে খবর। এই অভিযানে সুনীতা এবং বুচকে পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা হবে। ন’মাস ধরে তাঁরা মহাকাশে আটকে আছেন।

স্পেসএক্সের ক্রিউ-১০-এ মহাকাশে গিয়েছেন আরও চার মহাকাশচারী। তাঁদের মধ্যে আছেন নাসার অ্যান ম্যাক্লেন, নিকোল আইয়ার্স, জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা জাক্সার প্রতিনিধি টাকুয়া ওনিশি এবং রাশিয়ার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা রসকসমসের প্রতিনিধি কিরিল পেসকভ।

নাসা সূত্রের খবর, গন্তব্যে পৌঁছে গেলেই মহাকাশযানের দরজা খুলে যায় না। এজন্য ঘণ্টাখানেক সময় লেগেছে। আগামী বুধবার সুনীতাদের নিয়ে পৃথিবীর উদ্দেশে রওনা হবে স্পেসএক্সের মহাকাশযান।

Web Desk
Web Deskhttps://uttarbangasambad.com/
Uttarbanga Sambad is leading online news publisher in West Bengal. Every single article post checked after verify and fact checking by our own staff.

Share post:

Popular

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

More like this
Related

Abhishek Banerjee | তদন্ত চলবে, তবে মিলল স্বস্তি! হাইকোর্টে ধাক্কা খেলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়

উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন ডেস্ক: তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক...

Re-Election 2026 | ফলতায় পুনর্নির্বাচনে বেলা ১১টা পর্যন্ত ৪২.৮৩ শতাংশ ভোট, এলাকাছাড়া তৃণমূল প্রার্থী জাহাঙ্গির

উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন ডেস্ক: ফলতায় পুনর্নির্বাচনের (Re-Election 2026) দিন...

H-1B Visa | মার্কিন প্রযুক্তি ক্ষেত্রে দেদার ছাঁটাই, এইচ-১বি ভিসার জাঁতাকলে চরম অনিশ্চয়তায় ভারতীয় কর্মীরা

উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন ডেস্ক: একটি ই-মেইলেই যেন ওলটপালট হয়ে...