উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: জয়েন্ট এন্ট্রান্স পরীক্ষা (WBJEE) নিয়ে বড় নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি কৌশিক চন্দ জানিয়েছেন, আগের নিয়ম অনুযায়ী ৬৬টি সম্প্রদায় ও ৭ শতাংশ সংরক্ষণ মেনে নতুন করে মেধাতালিকা তৈরি করতে হবে রাজ্যকে। ১৫ দিনের মধ্যে আদালতের এই নির্দেশ কার্যকর করতে হবে বলে জানিয়েছেন বিচারপতি।
জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ডের চেয়ারম্যান সোনালি চক্রবর্তী বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছিলেন, ৭ অগাস্ট জয়েন্টের ফল প্রকাশিত হবে। তবে বৃহস্পতিবার সকালে বিচারপতি কৌশিক চন্দ জয়েন্ট এন্ট্রান্সের ফলপ্রকাশ স্থগিত করে দেন। ওবিসি এ ও বি অনুযায়ী মেধাতালিকা তৈরি করেছে রাজ্য, যা প্রকাশ করা যাবে না বলেই জানান বিচারপতি। এদিন বিচারপতি জানান, হাইকোর্টের ২০২৪ সালের ওবিসি রায় লঙ্ঘন করা হয়েছে।


উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে মামলা হওয়ার আগে ৭ শতাংশই সংরক্ষণ ছিল। বর্তমানে রাজ্য সরকার সেই নিয়ম বদলে ১৭ শতাংশ ওবিসি সংরক্ষণ করতে চাইছে। যা নিয়েই মামলা হয়েছে। হাইকোর্ট নতুন ওবিসি তালিকার উপর স্থগিতাদেশ দিলে সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য সরকার। সুপ্রিম কোর্ট হাইকোর্টের রায়ে স্থগিতাদেশ দিয়েছে। এদিনের শুনানির শুরুতে বিচারপতি বলেন, “শীর্ষ আদালত একটি নির্দেশ দিয়েছে। আদালত জানতে চায় রাজ্য কী করছে? শীর্ষ আদালতের রায়ের প্রভাব কী পড়বে?”।
এদিন রাজ্যের আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, “আমরা আজই জয়েন্টের ফলপ্রকাশ করব। ২০২৫-এর ভর্তি পড়ে হোক, তাতে কোনও অসুবিধা নেই।” বিচারপতি তখন তাঁর কাছে জানতে চান, “সেক্ষেত্রে ওবিসি এ ও ওবিসি বি কীভাবে যুক্ত হবে?” উত্তরে কল্যাণ বলেন, “হ্যাঁ হবে। যাঁদের সার্টিফিকেট বাতিল হয়েছিল, তাঁরা পোর্টালে আবেদন করবেন। ফিনান্সিয়াল স্ট্যাটাস জমা দিতে হবে।” এরপরই বিচারপতি বলেন পেন্ডিং অ্যাডমিশনের ক্ষেত্রে এই নোটিফিকেশন কীভাবে কাজে লাগানো যাবে? তিনি স্পষ্টই জানান, দুই ক্যাটিগোরি যুক্ত হলে রেজাল্ট প্রকাশ করা যাবে না। কারণ শীর্ষ আদালত হাইকোর্টের রায় খারিজ করে দেননি। পুরনো ভর্তির ক্ষেত্রে ৭ শতাংশ সংরক্ষণ মানতে হবে।”

