রাশিয়ার তেলে মুনাফা কাদের? বিদেশমন্ত্রীকে প্রশ্ন জহর সরকারের

শেষ আপডেট:

প্রসেনজিৎ দাশগুপ্ত, নয়াদিল্লি: রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধে ভারতের কূটনৈতিক অবস্থান নিয়ে রাষ্ট্রসংঘে যথেষ্ট জলঘোলা হয়েছিল। দিল্লির ‘ধর্মে নেই, জিরাফেও নেই’ নীতি নিয়ে আগাগোড়া সমালোচনার মুখে পড়তে হয় ভারতকে। অথচ সে নীতির আড়ে যুদ্ধ পরবর্তী সময়ে রাশিয়া থেকেই সস্তায় গ্যালন গ্যালন জ্বালানি কিনে তা চড়া দামে বিদেশে সরবরাহ করছে কিছু ভারতীয় সংস্থা, যার উদ্দেশ্য বিধেয় নিয়ে এবার প্রশ্ন তুলে দিলেন প্রবীণ তৃণমূল সাংসদ ও রাজ্যের প্রাক্তন আমলা জহর সরকার।

রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে দেশে জ্বালানি তেলের দাম আকাশ ছুঁয়েছিল। আজও তা কমার কোনও লক্ষ্মণ নেই, যার জেরে রীতিমত নাভিশ্বাস উঠছে মধ্যবিত্তের৷ এই আবহে রাশিয়ার থেকে সস্তায় গ্যালন গ্যালন অপরিশোধিত জ্বালানি তেল কিনে বিদেশে রপ্তানি করছে কিছু ভারতীয় সংস্থা৷ এতে লাভবান হচ্ছে কে বা কারা? সরাসরি বিদেশমন্ত্রী সুব্রহ্মণ্যম জয়শঙ্করকে দুপাতার চিঠি লিখে জানতে চাইলেন তৃণমূল কংগ্রেসের বর্ষীয়ান রাজ্যসভা সাংসদ জহর সরকার৷ এই প্রসঙ্গে তাঁর অভিযোগ, রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ আবহে আন্তর্জাতিক মহলে প্রভাব ফেলেছিল অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের চড়া দাম৷ একইভাবে এদেশের ক্ষমতাসীন কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে দাবি জানানো হয়েছিল, রাশিয়া- ইউক্রেন যুদ্ধের জেরেই ভারতে বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম৷ কিন্তু সরকারি বয়ান এবং কাজে বিস্তর ফারাক বলে জানান জহর সরকার।

সম্প্রতি ‘সেন্টার ফর রিসার্চ অন এনার্জি অ্যান্ড ক্লিন এয়ার’ নামে ফিনল্যান্ডের একটি সংস্থার তরফে প্রকাশিত একটি রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, ইউক্রেন যুদ্ধ পরবর্তী আবহে রাশিয়া থেকে সস্তায় প্রচুর পরিমাণে অপরিশোধিত জ্বালানি তেল কিনে তা বিদেশে বিশেষত মধ্য প্রাচ্যের দেশগুলিতে রপ্তানি করছে মুম্বই ও গুজরাটের কয়েকটি ভারতীয় সংস্থা৷ ইউক্রেন যুদ্ধের আগে ভারত যেখানে মোট তেল আমদানির ৬ শতাংশ রাশিয়া থেকে সংগ্রহ করত, যুদ্ধের পরে তা ৬ গুণ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৬ শতাংশে৷ এই বিপুল তেলের ছিটেফোঁটাও পায়নি সাধারণ মধ্যবিত্ত ভারতবাসী। সাংসদ জহরবাবুর অভিযোগ, ফিনিশ রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, এই বিপুল পরিমাণ তেল আমদানি-রপ্তানি ভারত সরকারের সক্রিয় সহযোগিতা ব্যতিত কার্যত তা অসম্ভব, সরকারি সাহায্য ছাড়া নিজ উদ্যোগে এক গ্যালন তেলও বিদেশে রপ্তানি করতে পারে না কোনও দেশীয় সংস্থা৷ বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করকে লেখা চিঠিতে সাংসদ জহর সরকারের অভিযোগ, ‘গুজরাটের দুটি বেসরকারি তেল শোধনাগার ব্যাপক লাভ করছে রাশিয়া থেকে সস্তায় কেনা তেল বিদেশে রপ্তানি করে৷’

রাশিয়া থেকে সস্তায় তেল কিনে বিদেশে রপ্তানি করে লাভের পরিমাণ কত বেড়েছে তার উদাহরণ দিতে গিয়ে তৃণমূল সাংসদ জহর সরকারের অভিযোগ, এক বছর আগে দুটি জাহাজের মালিক বেসরকারি ভারতীয় সংস্থা এখন ৫৬টি জাহাজের মালিক হয়ে গিয়েছে শুধু সস্তায় কেনা রাশিয়ার তেল বিদেশে রপ্তানি করেই৷ এই মর্মে বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করের কাছে তৃণমূল সাংসদ জহর সরকারের প্রশ্ন, ইউক্রেন যুদ্ধের সময়ে ভারত যে নিরপেক্ষ কূটনৈতিক অবস্থান গ্রহণ করেছিল রাশিয়া থেকে সস্তায় তেল কিনে তা বিদেশে রপ্তানি করার পরে আন্তর্জাতিক বিশ্বে সরকারের মুখ পুড়বে না তো? গোটা বিষয়ে তিনি কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম মন্ত্রককে চিঠি লিখে কোনও সদুত্তর পাননি বলেও অভিযোগ করেছেন জহর৷ এই প্রসঙ্গেই তাঁর দাবি, অবিলম্বে গোটা পরিস্থিতি খতিয়ে দেখে সরকারের তরফে জবাব ও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করুক কেন্দ্রীয় সরকার৷

তাত্‍পর্যপূর্ণ হল, নিজের দু-পাতার চিঠিতে কোনও ভারতীয় সংস্থার নাম লেখেননি তৃণমূল সাংসদ জহর সরকার। কিন্তু নিজের চিঠির শুরুতেই যেভাবে তিনি আদানি গোষ্ঠীর প্রসঙ্গ উথ্থাপন করে বাংলাদেশে চড়া দামে বিদ্যুৎ বিক্রির কথা জানিয়েছেন, তাতে তৃণমূল সাংসদ যে তেল রপ্তানি প্রসঙ্গে আদানি গোষ্ঠীকেই (আদানি ওয়েল রিফাইনারি) নিশানা করেছেন, তা নিয়ে একমত রাজনৈতিক মহল।

Categories
Web Desk
Web Deskhttps://uttarbangasambad.com/
Uttarbanga Sambad is leading online news publisher in West Bengal. Every single article post checked after verify and fact checking by our own staff.

Share post:

Popular

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

More like this
Related

CBSE Result 2026 | প্রকাশিত সিবিএসই দ্বাদশ শ্রেণির ফল! সাফল্যের নিরিখে ফের শীর্ষে ছাত্রীরা

উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন ডেস্ক: প্রকাশিত হলো সেন্ট্রাল বোর্ড অব...

NET-UG Paper Leak | ৩০ লাখে প্রশ্ন কেনাবেচা! নিট কাণ্ডে এবার জালে গুরুগ্রামের চিকিৎসক ও রাজস্থানের ২ ভাই

উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন ডেস্ক: নিট-ইউজি (NEET-UG) ২০২৬-এর প্রশ্নপত্র ফাঁসের...

Vijay’s wins trust vote | ম্যাজিক ফিগার ছাপিয়ে বিজয়ের দাপট, এডিএমকে-তে বড় ভাঙন! সরকার টিকিয়ে কী বললেন ‘থালাপতি’?

উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন ডেস্ক: জল্পনার অবসান ঘটিয়ে তামিলনাড়ুর (Tamil...

Sonia Gandhi Hospitalised | হাসপাতালে ভর্তি সোনিয়া গান্ধি, অস্ত্রোপচার ঘিরে বাড়ছে উদ্বেগ!

উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন ডেস্ক: কংগ্রেসের অন্দরে ও জাতীয় রাজনীতিতে ফের...