শিলিগুড়িঃ বাংলাদেশের সোনা শিলিগুড়িতে আসার পথে উদ্ধার করল কেন্দ্রীয় রাজস্ব গোয়েন্দা দপ্তরের(ডিআরআই) শিলিগুড়ি শাখা। মঙ্গলবার বিকেলে সোনা উদ্ধার হয় উত্তরবঙ্গ এক্সপ্রেসের সংরক্ষিত কামরা থেকে। এই ঘটনায় দুই পাচারকারীকে গ্রেপ্তার করে ডিআরআই কর্মীরা। জানা গিয়েছে, গোপনসূত্রে খবর পেয়ে ডিআরআই-এর কর্মীরা হানা দেয় উত্তরবঙ্গ এক্সপ্রেসের একটি সংরক্ষিত কামরায়। সেই কামরায় তল্লাশি চালিয়ে সন্দেহজনক দুই যাত্রীকে আটক করে তল্লাশি চালায় তাঁরা। সেই তল্লাশিতেই উদ্ধার হয় ৩ কেজি ২৯০ গ্রাম সোনা উদ্ধার হয়। যার বর্তমান বাজারদর ২ কোটি ৪৯ লক্ষ টাকা। এরপরই দুই পাচারকারীকে গ্রেপ্তার করে ডিআরআই গোয়েন্দারা।
ডিআরআই সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃত দুই পাচারকারীর নাম আসাদুল হক ও বিকি হক। তাঁরা অন্তর্বাসে লুকিয়ে সোনার বিস্কুট পাচার করছিল। তাঁদের হেপাজত থেকে পাওয়া গিয়েছে ২৮টি সোনার বিস্কুট। এই সোনাগুলো বাংলাদেশ থেকে চোরা পথে ভারতে এনে শিলিগুড়িতে পাচারের পরিকল্পনা ছিল। ধৃতদের এদিন শিলিগুড়ি আদালতে তোলা হলে ১৪ দিনের জেল হেপাজতের নির্দেশ দিয়েছে বিচারক। ৫ জুন ফের তাঁদের তোলা হবে আদালতে।
যদিও ধৃতদের আইনজীবী অখিল বিশ্বাস বলেন, ‘পুরোনো সোনার গহনা গলিয়ে সেগুলি বিস্কুটের আকার করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। সেগুলি বাংলাদেশের সোনার বিস্কুট বলছে গোয়েন্দারা। সোনার বিশুদ্ধতা যাচাই করা হলে স্পষ্ট হয়ে যাবে সেগুলি বিদেশি সোনার নয়।’