Friday, December 1, 2023
Homeজীবনযাপনভাইফোঁটায় অভিনবত্ব চান? বানিয়ে নিন ‘শাহি টুকরা’

ভাইফোঁটায় অভিনবত্ব চান? বানিয়ে নিন ‘শাহি টুকরা’

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: ভাইফোঁটায় দাদা বা ভাইদের জন্য বিশেষ কিছু করতে চান? তবে বানিয়ে খুব সহজ উপায় বানিয়ে ফেলতে পারেন অভিনব মিষ্টি। কয়েকটি উপাদান দিয়েই বানিয়ে ফেলতে পারেন ‘শাহি টুকরা’। যা আপনার ভাইফোঁটার আয়োজনকে আরও সুন্দর করে তুলবে।

কী কী লাগবে?
১২ টুকরো পাউরুটি, ২ লিটার দুধ, জ়াফরান, ১০ মিলি কেওড়ার জল, ৫ মিলি আতর, ২০০ গ্রাম খোয়া ক্ষীর, ২৫০ গ্রাম চিনি, ২০ গ্রাম আমন্ড

কীভাবে বানাবেন?
পাউরুটিগুলিকে তিনকোণা করে কেটে নিয়ে ডুবো ঘিয়ে ভেজে সরিয়ে রাখুন। অর্ধেক দুধ আর কেওড়ার জলটা একসঙ্গে জ্বাল দিন। ফুটতে আরম্ভ করলে আতর, জ়াফরানের জলটাও দিয়ে দেবেন দুধের মধ্যে। এই সুগন্ধি দুধটা ভাজা পাউরুটির উপর ঢেলে দিন। বাকি অর্ধেক দুধ দিয়ে তৈরি করুন খোয়া রাবড়ি। এক লিটার দুধ ফুটিয়ে অর্ধেক করুন, তার মধ্যে খোয়া ক্ষীর আর চিনি যোগ করুন। দুধে ভেজানো পাউরুটি সাজান সার্ভিং ডিশে, উপর থেকে ছড়িয়ে দিন খোয়া রাবড়ি। একেবারে ঠান্ডা করে নিয়ে শেষপাতে সার্ভ করুন ‘শাহি টুকরা’।

Sucharita Chanda
Sucharita Chandahttps://uttarbangasambad.com/
Sucharita Chanda is working as Sub Editor Since 2020. Presently she is attached with Uttarbanga Sambad. She is involved in Copy Editing, Uploading in website and various social media platforms.
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments