৭ দিনের জন্য হস্টেলে বন্দি! মোদির ‘মন কি বাত’ না শোনায় শাস্তি ৩৬ নার্সিং পড়ুয়াকে

শেষ আপডেট:

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠান না শোনার জেরে ৩৬ নার্সিং পড়ুয়াকে হস্টেলে বন্দি করল পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ইনস্টিটিউট অব মেডিক্যাল এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চ(পিজিআইএমইআর) কর্তৃপক্ষ। গত মাসে চণ্ডীগড়ের ওই কলেজে মোদির ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানের শততম পর্ব ছিল। সেখানে অংশ না নেওয়ায় ৩৬ জন নার্সিং ছাত্রীকে এক সপ্তাহের জন্য হস্টেল থেকে বেরোতে নিষেধ করা হয়েছে। শৃঙ্খলাভঙ্গের কারণে এই সিদ্ধান্ত বলে লিখিতভাবে সে কথা জানিয়েছে পিজিআইএমইআর কর্তৃপক্ষ।

জানা গিয়েছে, ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ নার্সিং এডুকেশনের(এনআইএনই) সমস্ত নার্সিং পড়ুয়াদের ক্যাম্পাসে এই অনুষ্ঠানে উপস্থিতি বাধ্যতামূলক বলা হয়েছিল। ৩০ এপ্রিল সেখানেও ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠান শুনতে চিকিৎসক সহ সকলকে বেলা ১১টায় অডিটোরিয়ামে উপস্থিত হতে বলা হয়। তা সত্ত্বেও অনুষ্ঠানে অংশ নেয়নি তৃতীয় বর্ষের ২৮ জন নার্সিং ছাত্রী ও প্রথম বর্ষের ৮ জন নার্সিং ছাত্রী। তাঁরা অধিবেশনে না আসার কোনও কারণও জানাননি। তারপরই পিজিআইএমইআর কর্তৃপক্ষ তাঁদের এক সপ্তাহের জন্য হস্টেল না ছাড়ার নির্দেশ দেন। এই নির্দেশটি কেবলমাত্র তাদের নিয়মিত পাঠ্যসূচির কার্যক্রমের অংশ হিসাবে উপস্থিত থাকার উদ্দেশ্যে দেওয়া হয়েছিল।

কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, ‘যেহেতু কিছু পড়ুয়া অধিবেশনে উপস্থিত না থাকার কোনও কারণ জানাননি এবং তাঁদের জন্য আয়োজিত অনুষ্ঠান থেকে বিরত ছিলেন তাই কলেজ কর্তৃপক্ষ তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে। বৃহত্তর জনস্বার্থের খাতিরে বিষয়টিকে উড়িয়ে দেওয়া উচিত নয়।‘

কেন্দ্রের তথ্য ও সম্প্রচার এবং শিক্ষা মন্ত্রক চিঠি দিয়ে সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে জানিয়েছিল ৩০ এপ্রিল ক্যাম্পাসে ‘মন কি বাত’ এর শততম পর্ব শোনানোর ব্যবস্থা করতে। কিন্তু পড়ুয়া সহ সকলের শোনা বাধ্যতামূলক বলা হয়নি সরকারি নির্দেশনায়। তা সত্ত্বেও চণ্ডীগড়ের ওই প্রতিষ্ঠান কেন ছাত্রীদের শাস্তি দিল তা নিয়ে শুরু হয়েছে সমালোচনা।

Sourav Roy
Sourav Royhttps://uttarbangasambad.com
Sourav Roy is a seasoned Journalist with over a decade of experience in the media industry since 2013. Currently based in Siliguri, he serves as the Head of Digital Operations at Uttarbanga Sambad, where he has been leading digital initiatives since March 2019. With a proven track record in leading media houses, Sourav specializes in digital news management and regional journalism in West Bengal.

Share post:

Popular

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

More like this
Related

Sujit Bose | প্রাক্তন দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুকে গ্রেপ্তার করল ED

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ পুর-নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় গ্রেপ্তার করা...

AAP | পঞ্জাবে ‘আপ’-এর ঘরে বড়সড় ভাঙন! বিজেপিতে যোগ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মানের ভাই জ্ঞান সিং

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ পঞ্জাবের রাজনীতিতে বড়সড় রদবদল। খোদ...

Manoj Agarwal | রাজ্যের মুখ্যসচিব হলেন মনোজ আগরওয়াল

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্য প্রশাসনে নতুন জমানার ছাপ...

Annapurna Bhandar | ১ জুন থেকেই রাজ্যে চালু হচ্ছে অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার!

উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ অবশেষে সংশয়ের অবসান। ১ জুন...